欢迎访问南京建筑工程律师网-建筑工程律师|南京工程律师|南京建筑律师|南京造价律师|江苏工程律师|江苏建筑律师|江苏建筑工程律师!
设为首页||

首席大律师

张良律师 电话: 025-84600679-806 电话: 025-84600779 手机: 13913395388 Q Q : 2398833769 邮箱: 2398833769@qq.com 地址: 江苏南京中山南路1号南京中心大厦57楼

张良律师,二级建造师,仲裁员,上海市建纬(南京)律师事务所合伙人,南京市律师协会建工专业委员会委员、房地产专业委员会委员。南京理工大学土木工程本科专业、中国地质大学法学本科专业、中国政法大学民商法研究生专业,具有建筑工程施工企业、房地产开发企业的工作经历,十多年从事建筑工程施工、房地产开发领域诉讼、仲裁与非诉讼业务的丰富经验,同时研究建筑工程与房地产开发领域的犯罪预防和控制。参与了《最高人民法院关于建筑施工合同司法解释二》、《江苏省高院关于审理房地产纠纷案件若干问题解答》的制定与修改,参与编写《一带一路国家工程与投资法律制度及风险防范》等文献资料。为众多公司企业提供法律顾问和诉讼代理事务,深厚的理论功底和专业的执业素养,为当事人提供了优质的法律服务,尤其擅长建筑施工企业、房地产开发企业施工全过程的索赔与反索赔规则研究和妙用。在建筑工程质量、工程造价纠纷;商品房买卖合同、质量纠纷方面具备独到的造诣。为当事人提供的专业的法律意见和周到的法律服务,深得当事人的认可!

张良律师的座佑铭:认真做事,踏实做人!

您当前所在的位置: 主页 > 装饰装修 > 名家论坛与经典案例 >
请人装修新房是雇用关系还是承揽关系?
【字体: 】  【编辑日期:2018-07-20 19:05】  【来源:未知】  【作者:zcj52075】  【点击次数:

 

请人装修新房是雇用关系还是承揽关系?
 

  【案情】

余某为占某家新房装修,由占某提供原材料,包括瓷粉、防水材料等,先是余某某、徐某做三个卫生间和一个大阳台的防水,至2012年9月19日余某自带搅拌机,括瓷刀等工具,第一天到占某家进行房屋装修,至当日下午4时30分时许,进行三层楼的新房天沟外墙粉刷时,不幸从5米多高的脚手架(占某提供的简易竹制脚手架,并没有防护网)上摔下,致使余某受伤的事故。

余某牵头与余某某、徐某在占某家共做了五天半,占某给付1000元工资与余某,余某给付工资与余某某与徐某。余某经鉴定为二级伤残。

【分歧】

余某为占某的新房装修,对双方关系存在两种不同观点

第一种观点认为属雇用关系,理由如下:首先,双方未订立合同,口头上也未就装修内容及价格进行约定,余某所需要工作的内容是由占某安排,且余某妻子向占某索要工资时,余某也是问余某三人总共做了五天半后给付了1000元,这些应当符合雇佣关系的特征,余某与占某属提供劳务者受害责任纠纷;其次,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。”余某为占某提供劳务,进行刮瓷新房装修等工作,占某提供简易脚手架,并没有防护网,明知余某在五米多高的脚手架上做外墙天沟刮瓷粉作业存在安全隐患,但未引起重视,没有采取任何安全防护措施,并导致余某摔下受伤,存在过失,应承担余某经济损失50%的责任。据此,认为双方属雇用关系。

第二种观点认为认为是承揽关系:占某与余某属承揽合同关系。余某承揽占某家的新房装修,虽未具体明确事项,但从习惯上,可以确定为括瓷、防水等泥水工作。此类房屋装修在广大农村及乡、镇存在两种情况:一种是包工不包料,这种多为私人建房;另一种是包工包料,多为单位,俗称公家建房。这两种均符合承揽关系的构成特点。

【评析】

笔者赞同第二种观点,理由如下:一是承揽合同包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。定作人占某提供的脚手架,没有防护网、简易的,不规范,存在过错,在过错范围内承担责任。二是承揽合同具有下列特征:1、承揽合同以完成一定工作为目的承揽合同中的承揽人必须按照定作人的要求完成一定的工作,定作人订立合同的目的是取得承揽人完成的一定工作成果。定作人占某所需要的不是承揽人余某的单纯劳务,而是其物化的劳务成果。即装修新房成果。2、承揽合同的标的具有特定性承揽合同的标的是定作人所要求的,由承揽人所完成工作成果。占某所要求的括瓷等新房装修,承揽人余某完成装修工作。3、承揽人余某以自己的风险独立完成工作。经定作人占某同意将承揽工作的一部分转由余某某及徐某完成的,承揽人余某对第三人的工作向定作人占某承担责任,更是符合承揽关系的特点。三是承揽人在完成工作过程中造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。在承揽合同中,承揽人作为平等的合同主体,对其行为的后果应该依法自行承担。承揽方在承揽工作中所发生的伤害事故,其责任应当由自己承担或者由其合伙人与其共同承担。四是最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定,承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人占某对定作、指示或者选任有过失的,应当承担余某相应的经济损失。综上所述,新房装修属承揽合同。
上一篇:装修是个麻烦事,诉讼维权有说法
下一篇:孔令香与南京宁志装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷案
南京建筑工程律师网-建筑工程律师|南京工程律师|南京建筑律师|南京造价律师|江苏工程律师|江苏建筑律师|江苏建筑工程律师  电话:025-84600679-806
网站备案:苏ICP备15025047号-2  技术支持:织梦模板
Copyright © 2002-2015 njjzgc.com 南京建筑工程律师网 版权所有 Power by DedeCms